В Самарской области начали выдавать новые водительские права: где их могут не принять

Несмотря на надписи сразу на трех языках, это не делает удостоверения международными.

В четверг, 3 декабря, в России вступил в силу приказ министра внутренних дел Владимира Колокольцева, вносящий изменения в водительские удостоверения и паспорт транспортного средства (ПТС). Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, нововведения закрепляют наличие надписей «Водительское удостоверение» на русском, английском и французском языках.

Надписи: «водительское удостоверение», Permis de conduir и Driving Licence, выполненные сиреневым цветом, размещены в три строки в указанной последовательности. Располагаются они в верхней части лицевой стороны документа.

Кроме того, в ПТС появились данные о количестве сидячих мест, технически допустимой массе и ранее проведенных проверках. Свидетельство о регистрации транспортного средства пополнилось данными о мощности двигателя в лошадиных силах и таможенных ограничениях.

— Международное удостоверение — документ в виде книжки с переводом на языки Гаагской конвенции 1961 года. Его можно получить, отдельно обратившись в ГИБДД. Если не нужно будет получать дополнительные документы и это новое удостоверение будет приниматься всеми странами мировой конвенции, думаю, что проблем не будет. Но есть страны, которые не примут его, так как не входят в конвенцию, — отметил Сажин.

Фото: pixabay

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: