Опасные дети, блокировка вируса едой и ужесточения в Самарской области: важное к этому часу

Заявления специалистов и властей, а также новые данные по коронавирусу в стране и регионе.

Число заболевших коронавирусом в Самарской области достигло 23 133, а количество смертей – 435. По данным на 3 декабря в регионе выявлено 260 новых случаев заболевания, за сутки умерли три пациента. Прирост новых случаев 20 дней составляет свыше двухсот за сутки, а летальные исходы непрерывно продолжаются с 3 ноября.

В России за выявлены рекордные за сутки 28 145 пациентов с коронавирусом, скончались 554 человека. За все время количество случаев заболевания достигло 2 375 546, число летальных исходов увеличилось до 41 607.

В Самарской области Covid второй день убивает только мужчин. Это следует из отчета регионального оперативного штаба по борьбе с распространением инфекции. За двое суток скончались семь пациентов в возрасте от 44 до 72 лет. Большинство из них страдали сопутствующими заболеваниями.

Зараженные коронавирусом дети стали намного дольше оставаться заразными для окружающих. Об этом заявили в медицинском университете Санкт-Петербурга. По наблюдению специалистов, дети начали выделять вирус по три-четыре недели. При этом, они по-прежнему переносят болезнь в основном в бессимптомной форме.

Ученые обнаружили в винограде, шоколаде и зеленом чае химические соединения, способные блокировать вирус SARS-CoV-2. Речь идет о слабом месте SARS-CoV-2 — ферменте, участвующем в репликационном механизме.

Губернатору Самарской области рассказали о потасовках в очереди на единственный компьютерный томограф в Сызрани. После этого Дмитрий Азаров заявил об установке в городе еще одного КТ. Он должен начать работать 10 декабря в городской больнице №2, на базе которой с недавнего времени работает ковидный госпиталь.

В Самарской области одобрили ужесточение антитабачного закона. Теперь в регионе запрещено курить на остановках общественного транспорта, у подъездов жилых домов, в парках и скверах, а также в местах проведения массовых культурных мероприятий. Нарушителей будут штрафовать на 1500 рублей. Действующие ограничения будут распространяться на электронные сигареты, вейпы и кальяны.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: