Песок преткновения: администрации Жемковки и Балашейки «делят» деньги от «Балашейских песков».

Песок преткновения: администрации Жемковки и Балашейки «делят» деньги от «Балашейских песков».

Речь идет о земельном участке №50 площадью 42 тыс. кв. м в селе Жемковка, где ведет добычу сырья «Балашейские пески» промышленной группы «Кварцверке». Согласно спутниковой карте, на этой территории находится озеро с песчаными берегами. Судя по всему, его «Балашейские пески» используют для добычи песка или воды.

В 2020 году развернулось противостояние между властями Жемковки и Балашейки за этот участок. 5 февраля 2020 года администрация сельского поселения Жемковка обратилась в самарский арбитраж с иском к администрации городского поселения Балашейка. Жемковка пытается признать отсутствующим у Балашейки права собственности на земельный участок, а также оформить его в свое владение. Судебное заседание по данному делу состоится в январе 2021 года.

Эксперты, опрошенные газетой «Самарское обозрение», говорят, что администрации Жемковки понадобилось право собственности на участок лишь для того, чтобы перетянуть доходы в бюджет своего селького поселения от работы «Балашейских песков» от Балашейки.

Как юрлицо, «Балашейские пески» зарегистрированы в поселке Балашейка Сызранского района Самарской области. Предприятие разрабатывает гравийные и песчаные карьеры, добывает глину и каолин (белую глину). С 2006 года предприятие входит в немецкую группу компаний Quarzwerke.

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: