Начало выплат, повышение цен и божественные ограничения в Самарской области: главное к этому часу

ТОП наиболее заметных новостей за сутки.

В Самарской области число выявленных за сутки случаев коронавируса впервые за 20 дней снизилось ниже психологически важной отметки. По данным на 4 января, в регионе выявлено 298 новых заболевших и зафиксировано пять летальных исходов. С начала пандемии коронавирусом в области заразились 32 603 человека, число смертей достигло 646.

В России за сутки выявлен 23 351 пациент с коронавирусом. За все время количество случаев заболевания достигло 3 260 138. За сутки скончались 482 человека. Общее число летальных исходов увеличилось до 58 988.

На Рождество в храмах Самарской области ужесточат ограничительные меры. Такие поручения дал региональный оперштаб по борьбе с коронавирусом. В частности, в храмах должны будут пресекать скопление людей, обеспечивать дистанцирование и соблюдение масочного режима. В храмы не будут пускать служителей, у которых выявлены признаки заболевания.

Гражданам не придется подавать заявление и документы, чтобы продолжать получать субсидии на оплату ЖКХ. Как сообщили в российском правительстве, теперь эта мера пролонгируется до 1 апреля. То есть люди, у которых срок предоставления субсидии истекает в период с 1 января по 1 апреля 2021 года, смогут получить господдержку в прежнем размере на последующие шесть месяцев без подачи заявлений и документов.

Избрание нового президента США Джо Байдена может привести к повышению цен на продукты и потере рабочих мест в России. Такой вывод сделали эксперты. Речь идет о возможном введении новых американских санкций, которые в первую очередь ударят по экономике и как следствие инфляции могут привести к повышению цен и потере доходов определенных слоев населения.

В Самарской области началась выплата социальных пособий. Как сообщила руководитель регионального министерства социально-демографической и семейной политики Марина Антимонова, с 4 января выдача пособий началась в сельских почтовых отделениях, с 5 января начнется во всех остальных. В списке — семь мер соцподдержки. Это выплаты ветеранам Великой Отечественной войны и пострадавшими от политических репрессий, ветеранам труда Самарской области, выплаты на проезд пенсионерам, доплаты к пенсии сиротам, компенсация расходов на капитальный ремонт, компенсации расходов на оплату ЖКХ и соцвыплаты отдельным категориям граждан, получающим пенсию менее 13 500 руб. и осуществляющим трудовую деятельность. Получателями таких выплат в Самарской области являются более 163 тысяч человек.

фото: pixabay

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: