Договор жильцов с управляющей компанией начнёт действовать автоматически

Договор жильцов с управляющей компанией начнёт действовать автоматически

Местные власти должны будут в течение пяти дней после выбора временной управляющей компании уведомить жильцов о таком решении, условиях договора и основаниях для его расторжения. Обязанность компании и собственников помещений выполнять договор с момента, когда власти определят организацию в качестве управляющей. Такой закон вступает в силу 2 января.

Согласно Жилищному кодексу собственники помещений в многоквартирном доме должны выбрать один из способов управления домом — непосредственно собственниками (если квартир не больше 30), товариществом собственников жилья, кооперативом или управляющей компанией. Решение принимают на общем собрании собственников жилья. Если они не приходят к соглашению или дом только сдан в эксплуатацию, местные власти объявляют конкурс по выбору управляющей организации.

Если же собственники не выбрали способ управления, а конкурс признали несостоявшимся, орган местного самоуправления сам определяет компанию, которая будет управлять домом. Она работает, пока жильцы не выберут другой вид управления домом или не заключат договор с управляющей организацией, определенной жильцами или на конкурсе, но не дольше одного года.

Закон, вступающий в силу, дополняет это положение. Согласно поправке, орган местного самоуправления должен в течение пяти дней момента принятия решения об определении управляющей организации письменно уведомить всех собственников помещений в многоквартирном доме об этом решении, условиях договора и условиях прекращения соглашения с компанией. При этом договор между управляющей организацией и жильцами будет считаться заключённым со дня принятия органом местного самоуправления решения об определении компании.

Раньше в Кодексе не был чётко определён день, с которого договор становится обязательным для выбранной управляющей компании и потребителей её услуг, и это приводило к ситуации, когда организация выбрана в установленном законом порядке, а оказывать услуги по договору не может, поясняла статс-секретарь — замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Костарева 23 июня, когда документ принимали в Госдуме в первом чтении. Теперь договор станет обязательным для всех сторон с того момента, как власти выберут временную управляющую компанию.

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: