Епископ Фома принял участие в праздничной литургии в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре


8 октября, в день преставления преподобного Сергия Радонежского Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

В этот день по традиции архиерейские богослужения совершались и в других храмах Лавры. Так, Божественную литургию в Сергиевском трапезном храме возглавил Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Владыке Ювеналию сослужил сонм духовенства, в числе которых был и епископ Сызранский и Жигулевский Фома, сообщает пресс-служба Сызранской Епархии.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл на Соборной площади Лавры совершил молебен перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Его Святейшеству сослужил собор иерархов, совершавших Литургию в день памяти преподобного Сергия во всех храмах обители.

По окончании молебна в Патриарших покоях Лавры Предстоятель Русской Церкви вручил награды архиереям, отмечающим в этом году юбилейные даты.

Сергий Радонежский (в миру Варфоломей) — святой, величайший подвижник земли Русской, основатель Троице-Сергиевой лавры. Почитается в Русской Православной, Греко-католической и Англиканской Церкви. Память преподобного Сергия, Радонежского чудотворца, Церковь чтит 8 октября (25 сентября по старому стилю), в день его преставления. Преподобный Сергий Радонежский является одним из самых чтимых преподобных иноков со времен Древней Руси и до нынешних дней.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: