В Сызрани провели эксперимент: может ли из-за петарды загореться дом


За полторы минуты петарда превратила кучу бытового хлама в пепелище.

Сотрудники аварийно-спасательной службы Сызрани поставили эксперимент с использованием пиротехники. Может ли петарда поджечь простую солому в сарае, хлам и любые другие вещи, которые встречаются в доме и во дворе? Чтобы оценить опасность воспламенения от петарды, спасатели сложили разные вещи в коробки и по очереди бросали туда петарды разных типов.

Молниеносно воспламенила хлам петарда «Мега-жук», которая при поджигании фитиля начала кружиться и распылять снопы искр на все вокруг. Сильное задымление и огонь появились уже через 3-5 секунд. Через полторы минуты коробка с хламом, чем-то сверху похожей на домик, превратилась в факел и пепелище.

– Так же быстро, за 1,5-2 минуты огонь может охватить среднестатистическую комнату, а уже на третьей минуте шансов выбраться из горящей комнаты у человека, практически, нет. Можно задохнуться от дыма. В Сызрани был случай, когда сгорел ларек в торговом центре на Образцовской площадке. Пожар произошел именно от петарды. В новогоднюю ночь молодежь пускала петарды, фейерверки, которые попали в ларек и он сгорел, – пояснила корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель группы ликвидации чрезвычайных ситуаций МБУ «Аварийно-спасательная служба» Юлия Тимофеева.

Поэтому обращаться с пиротехникой нужно с особой осторожностью. Даже купленные в специализированном магазине ракеты проявили себя по-разному. Первая взлетела, а вторая – оказалась бракованной, взорвалась и полетела не вверх, а в сторону стоящих рядом людей. Никто не пострадал, но сотрудники АСС обратились к горожанам с предупреждением: используя фейервекри, убедись, что рядом нет автомобилей и ваш салют не залетит во двор, на крышу или на чей-то балкон.

Накануне нового года граждане все чаще разбрасывают петарды на улицах. Особенность Сызрани в том, что у нас большой частный сектор, много деревянных домов, хотя и кирпичные — огонь не жалеет.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: