Переехавшая в Сызрань из Донбасса семья греков хочет кормить национальным лакомством горожан


Семья потомственных греков Коссе уехала из Донбасса несколько лет назад и обосновалась в Сызрани. Креативные супруги решили свои умения и национальные традиции использовать для пополнения семейного бюджета, и теперь семья выпекает греческие чебуреки на дому, предлагая их всем желающим.

— Наш небольшой городок в Донбассе населяли в основном греки, — рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Инна Коссе. — Мы свято чтили традиции и общего жития и кулинарии. Чебуреки у нас были блюдом выходного дня, когда женские половины больших семей собирались за круглым столом и готовили их все вместе. Рецепт этот передавался по наследству много десятилетий.

Инна открыла несколько секретов приготовления. Греческие чебуреки размером с небольшую женскую ладонь. Начинка — мясной фарш и приличное количество лука для сочности. Все обязательно солится, перчится и приправляется травой сурумбу, отдаленно напоминающей орегано. В наших широтах последняя не растет, семена теперь уже сызранским грекам прислали их родственники с Приазовья. Правда, растет пряность здесь плохо, не хватает солнца и тепла. По словам Инны, чебуреки представители ее национальности едят руками, сгибая вдоль, обязательно макают в сметану и запивают томатным соком. На вопрос, отчего не решилась пойти в Сызрани по кулинарной стезе, гречанка ответила, что на родине прекрасно чувствовала себя в роли дипломированного экономиста, а кулинария была ее хобби, так что работать по специальности привлекательнее.

Между тем, в арсенале Инны немало рецептов из греческих закромов. На заказ она может приготовить и слоеный тыквенный пирог «Кубэтэ» и другие вкусности. К слову, один чебурек в своем исполнении Инна оценила всего в 20 рублей. Свои изделия она не замораживает, готовит только из свежего мяса и теста — это дело принципа.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: