На месте гибели пожарных в Сызрани откроют памятную стелу

Речь идет о Михаиле Луценко и Сергее Вотрине, которые погибли во время пожара на нефтеперерабатывающем заводе в 1992 году.

В Сызрани откроют памятную стелу на месте гибели пожарных. Торжественное открытие намечено на 22 декабря. 28 мая 1992 года во время исполнения служебных обязанностей погибли начальник 26-й пожарной части майор внутренней службы Михаил Луценко и командир отделения этой же пожарной части старшина внутренней службы Сергей Вотрин.

Трагедия произошла во время ликвидации пожара на мазутных ямах Сызранского НПЗ. Несмотря на нечеловеческие усилия пожарных, обстановка на месте пожара осложнялась из-за сильного теплового излучения, густого едкого дыма и поднявшегося ветра. Когда возникла угроза вскипания горящих нефтепродуктов, Михаил Луценко приказал личному составу покинуть позиции, а сам вместе с Сергеем Вотриным продолжил борьбу с огнем, «прикрывая» отходивших товарищей. Мощный выброс пылающей лавы накрыл командиров. Их останки извлекли только после того, как огонь был потушен.

Указом президента России за героизм, мужество и стойкость, проявленные при тушении пожара, Сергей Вотрин и Михаил Луценко посмертно награждены орденами «За личное мужество». На месте их гибели возведен обелиск. В настоящее время на его месте сделали стелу памяти. Торжественное открытие планируют приурочить ко Дню спасателя.

Также на 22 декабря намечено открытие мемориальной доски Михаилу Луценко на фасаде Сызранского политехнического колледжа на ул. К. Маркса.

Напомним, что в 2017 году в честь героев была установлена мемориальная доска на фасаде пожарно-спасательной части №85. В этом же году имя Сергея Вотрина присвоили общеобразовательной школе №33 в Юго-Западном районе.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: