В Сызрани духовенство объяснило, почему не поощряет крещенские купания в воде


На подворье в пос. Новокашпирский полным ходом идет подготовка к Крещению Господню. Однако в сызранской епархии пояснили, что купание в ледяной воде — традиция, но не обязательное условие для встречи праздника.

19 января, на Крещение, верующие направятся к купелям для ритуального омовения и молитвы. Но Церковь не поощряет купание в ледяной воде, об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ сообщил священник сызранской епархии отец Михаил Гордеев.

— Мы не можем запретить купание на Крещение, — сказал отец Михаил, — но просим понять, что традиция более актуальна для жителей южных стран. Мы бы не хотели, чтобы вполне понятное рвение привело прихожан на больничные койки. Молитва в храме, искреннее раскаяние в грехах, благодарность Всевышнему — вот лучшая служба Господу. А купание в купели — это традиция.

Как рассказали служители Церкви, особенно не приветствуется окунание в ледяную воду маленьких детей.

Для тех же, для кого купание в купели на Крещение является принципиальным обрядом, в Сызрани будут работать две официально разрешенные купели: открытая, на пляже №1 в центре города и крытая, в пос. Новокашпирский, у святого Феодоровского источника на подворье.

— Мы начали все готовить к Крещению, — рассказал начальник расположенного в пос. Новокашпирский подворья Свято-Вознесенского мужского монастыря иеромонах Серафим (Карпов). — Лично я, послушник и добровольные помощники отмываем и купель, и все помещения, готовим их к празднику. Расчистили дороги от снега.

В епархии договорились с полицией об охране порядка на подворье в день Крещения. Кроме наряда полиции, ожидается дежурство медиков и представителей чрезвычайных служб города. Кроме того, специально к Крещению в купели заменили ветхие деревянные ступени на новые, также сделали новые, более теплые щиты-решетки, на которые босыми ногами встают верующие люди перед тем, как окунуться в воду.

Молебны и Великое освящение воды начнутся 18 января в 11 часов на источнике. В 23 часа также пройдет молебен и освящение — это время особо популярно у верующих, и 19 января в 11 часов состоится праздничная служба, она также завершится Великим освящением воды. Иеромонах Серафим напомнил, что участвовать в обряде запрещено пьяным, курящим и сквернословящим людям. Для прихожан весь день будет открыт храм, а также трапезная, рассчитанная на 20 человек. В ней озябшие люди смогут угоститься горячим чаем и пообщаться. Машины, как и ранее, нужно оставлять за территорией подворья, это делается в целях безопасности и свободного проезда служб спасателей.

За дополнительной нформацией можно обратиться к начальнику подворья отцу Серафиму по тел. 8 927 897 4699 и 8 917 961 73 06.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: