Сызранский "Тяжмаш" заключил миллиардный контракт на поставку тяжелых кранов в Заполярье


Теперь заводчане за год должны выполнить крупный заказ: изготовить, доставить и провести шефмонтаж тяжелых кранов грузоподъемностью 300 тонн.

АО «Тяжмаш» заключило договор с ПАО «Уралмашзавод» стоимостью более 1 млрд рублей. Заводчане должны изготовить и поставить пять тяжелых кранов для Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Заполярье (ООО «Новатэк-Мурманск»). Работа должна быть выполнена практически за год, к началу 2020 года.

Строительство крупнотоннажных сооружений стало частью проекта «Арктик СПГ-2», который реализует ПАО «Новатэк» в Мурманской области. Он предусматривает производство, хранение, отгрузку сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата. Именно для воплощения замысла в жизнь и сооружается уникальный «завод по строительству заводов». Здесь будут создаваться элементы конструкций, из которых потом соберут модули технологических линий плавучего завода для сжижения газа.

В начале января Уралмашзавод был объявлен победителем тендера ООО «Новатэк-Мурманск» (дочернее предприятие ПАО «Новатэк») на поставку и изготовление 64 мостовых кранов грузоподъемностью от 10 до 300 тонн. Для выполнения контракта был создан консорциум, в который вошли Уралмашзавод, «Тяжмаш» и ПФ АСК. Реализация проекта проходит под эгидой Газпромбанка, основного стратегического партнера УЗТМ. Уралмашзавод как лидер консорциума осуществляет общее руководство проектом, распределяет объемы между участниками, координирует конструкторские разработки и закупки, выполняет функции финансового контроля.

Из 10 заявленных в контракте тяжелых кранов грузоподъемностью 300 тонн, пять изготовит АО «Тяжмаш». Также в его зону ответственности входит их доставка до пункта назначения и шефмонтаж, сообщил «Волга Ньюс». Конструкция кранов, разработанная Уралмашзаводом, предусматривает оснащение двумя грузовыми тележками грузоподъемностью 2×125 тонн и 150/10 тонн. Проектная длина пролетных балок составляет 61,5 метра, общий вес крана в сборе — около 680 тонн. В рамках сооружаемого комплекса краны будут задействованы для погрузки и кантовки объемных конструкций в цехе окончательной сборки, а также для их перемещения между производственными линиями.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: