Главврачи сызранских больниц предупредили: дорогое лекарство не всегда лучше дешевого

Особо актуальна эта информация для людей с инвалидностью, которые бывают недовольны дешевыми лекарствами из соцпакета.

На сегодняшний день в Сызрани проживают 15 727 граждан, которым установлена инвалидность. Государство оказывает инвалидам лекарственную помощь по территориальной и федеральной программам ЛЛО.

– К сожалению, к 2019 году более 83% федеральных льготников отказались от социального пакета в пользу денежной выплаты, – сообщил заместитель главврача Сызранской Центральной городской больницы Борис Плесер.

Делая доклад в городской думе, Борис Плесер пояснил, что пункты отпуска льготных лекарственных препаратов находятся в поликлиниках. На заседании комитета по здравоохранению и социальной политике депутатам разъяснили, почему возникают жалобы от льготников, недовольных назначением лекарств.

Главврачи, приглашенные на заседание в думе, пояснили: «Государство обеспечивает льготников лекарствами для лечения основного заболевания. Но возможны другие симптоматические заболевания и они не обеспечиваются бесплатными льготными лекарствами. Некоторые пациенты не слушают этого объяснения и требуют какой-то более дорогостоящий препарат, думая, что он лучше. Но врач выписывает лекарство не по торговому, а по международному патентованию».

– К сожалению, многие верят, что если лекарство на 2000 дороже, то якобы оно лучше. Зачастую это не так, – пояснили главные врачи сызранских больниц.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: