В Сызрани посчитали, сколько стоит подключиться к трубе и провести газ в дом

Общие затраты на газификацию одного частного дома могут достигать 200 тысяч рублей.

В сызранской думе обсудили ситуацию с газификацией города. Несмотря на то, что по оценкам специалистов, Сызрань на 98% охвачена газовыми магистралями, депутаты попросили предоставить более объективные расчеты. С учетом подключения к газопроводам жилых домов.

– Девять 2-х и 4-хквартирных домов на улице Дистанционной остаются без газа. Почему длительное время не решается эта проблема? – выразил недовольство депутат Петр Лобарев.

Пояснения дал замглавы города и руководитель Комитета по строительству и архитектуре Алексей Черников. Оказывается провести газ на улицу Дистанционную мешает железная дорога. Нужны особые разрешения для проведения над или под путями магистральной конструкции.

В то же время глава Сызрани Николай Лядин и председатель думы Сергей Прокофьев напомнили сложную ситуацию с газификацией частных домов в районе Красноярского оврага. Здесь несколько лет муниципальные власти добивались от региональных компаний ввода в эксплуатацию газопровода. Но когда газ пошел, только половина из почти 260 домовладельцев смогли к нему подключиться. У многих людей для этого не хватает денег.

– Газ встал нам очень дорого. За ввод мы заплатили 22 тысячи рублей и за введение в дом почти 30 тысяч, а еще пришлось оборудование купить, – рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ жители Красноярского оврага, куда после заседания в думе выехал корреспондент КТВ-ЛУЧ.

Общие затраты на газификацию одного частного дома у некоторых жителей достигают 200 тысяч рублей. Деньги нужны на покупку труб, газового котла, колонки, газового счетчика. Некоторым домовладельцам в целях пожаробезопасности пришлось ломать деревянную стену дома и строить кирпичную. Но подключиться можно в любое время, поэтому жители все равно довольны, что рядом с домами действует газопровод.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: