Какой будет набережная Сызрани: будущее проекта решается в Самаре


От сегодняшней защиты зависит, пройдет ли сызранский проект создания комфортной городской среды на Всероссийский конкурс проектов. В рамках конкурса населенные пункты-победители смогут получить федеральное финансирование до 100 миллионов рублей.

Концепция благоустройства сызранской набережной, от речного причала до Ильинского моста, создавалась при участии жителей города. Как сообщили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в администрации Сызрани, в эти минуты идет защита проекта в Самаре. Концепцию, которая получила название «История на берегу трех рек», проводит глава города Николай Лядин.

Напомним, последнее общественное обсуждение концепции прошло 26 февраля. Тогда, с учетом мнения горожан, было решено разделить набережную на три функциональные зоны. У каждой из них — свое предназначение, характер которого посоветовали сызранцы. Как ранее сообщал КТВ-ЛУЧ, насыпная часть от Ильинского моста до холма была выделена как «Парк на Крымзе»; зона, включающая кремлевский холм до пересечения переулка Лодочный с ул. Луначарского — «Смотровые на Сызране», и полоса до речного причала — «Променад на Волге».

21 марта пройдет защита проектов нескольких муниципалитетов, и лучшие отправятся на Всероссийский конкурс проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2019 года Минстроя РФ. В прошлом году его выиграл Октябрьск.

В конкурсе принимают участие проекты Сызрани, Чапаевска, Жигулёвска, Кинеля, Отрадного, Похвистнево и Октябрьска.


Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: