Клещевым энцефалитом можно заразиться, просто выпив сырого молока

Клещевым энцефалитом можно заразиться, просто выпив сырого молока

Арбовирус — возбудитель клещевого энцефалита передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной. Однако заразиться им можно не только при «прямом контакте» с паразитом, но и просто выпив сырого молока или съев приготовленные из него молочные продукты вроде творога и сметаны. Необходимо употреблять этот продукт только после кипячения.Дело в том, что в период массовой атаки клещей на коров, овец, коз вирус может находиться в их молоке.

Санитарные врачи также обращают внимание, что вирус может проникнуть в организм, если человек примется расчесывать укус или раздавит клеща на себе.

Наиболее неблагополучные регионы по заболеваемости — Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальне-Восточный.

В Самарской области в 2019 году к середине апреля случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, клещевым иксодовым боррелиозом, а так же моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека не зарегистрировано.

Медики напоминают, что инкубационный (скрытый) период этого заболевания длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей.

Во избежание этого лучше сделать прививку. В РФ зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита. Завершить прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

Непривитым людям проводится серопрофилактика – введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита в течение 96 часов после присасывания клещей и обращения в медицинские организации по показаниям.

Если клещ вас укусил, то убирать его с себя нужно с предельной осторожностью: захватить паразита пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату, держать строго перпендикулярно поверхности укуса и повернуть тело клеща вокруг оси, извлекая его из кожи. Затем место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон), руки вымыть с мылом, снятого клеща доставить в лабораторию «ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» для исследования и ждать, что покажут анализы — его и ваши.

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: