Начались самые строгие дни поста. Что категорически запрещено на Страстную неделю


Страстная неделя предусматривает очень строгие, даже жесткие ограничения, и не только в еде. Последняя неделя поста защитывается Церковью за весь Великий пост.

Для православных верующих с 22 апреля началась Страстная неделя — шесть самых строгих дней церковного года, предшествующих Пасхе. Что касается гастрономических правил, то они достаточно суровы: понедельник и среда — сухоядение, вторник, четверг и суббота — горячая пища без масла, а в пятницу вообще ничего нельзя есть до окончания вечерней службы — в этот день, согласно священному писанию, был распят Христос.

По народной традиции, которая соблюдалась даже в советское время, в чистый четверг все хозяйки убирались в доме, мыли окна, стирали шторы после зимы. В пятницу считается неприличным шутить и даже громко разговаривать.

Готовить пасхальные блюда принято с четверга до субботы: в это время пекут куличи, красят яйца, готовят мясные деликатесы.

Работа, за исключением приготовления пищи, под запретом в Страстную пятницу и в Страстную субботу. В среду женщинам было запрещено даже рукодельничать. На Руси считалось, что всю Страстную неделю — пока Христос еще не воскрес, то есть до самой Пасхи — по земле активно гуляет нечисть. Чтобы ее не приманить и не накликать на себя беды, люди старались избегать шума и пения.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: