Эксперты предупреждают о маловодной Волге в ближайшие годы


Виной тому, считают ученые — неправильная хозяйственная деятельность и природные факторы. Забота о нересте в одном регионе оставила маловодной Волгу.

Волжский бассейн в ближайшие годы будет маловоден. Об этом сообщает «Самарское обозрение», ссылаясь на выводы руководителя Средневолжского территориального управления Росрыболовства Вадима Ткачёва.

По его словам, тенденция была выявлена еще в 2006 году, когда неожиданное на тот период маловодье вскрыло много слабых мест в организации водозаборов населенных пунктов, транспорта, рыболовецкой отрасли и так далее.

Еще тогда, 13 лет назад, Государственный институт прикладной экологии России поделился выводами: многоводный период устойчивого превышения нормы годового стока в Волго-Камском бассейне заканчивается.

— Наступает период стабилизации стока с некоторым понижением его средних величин, а после 2010 года следует ожидать устойчивое снижение стока реки, подобное тому, что имело место в 1966–1977 годах. В складывающихся условиях снижения водных ресурсов регулирование, причем очень жесткое, сможет обеспечить лишь проектное гарантированное водообеспечение хозяйственных объектов без явных провалов. Но эти гарантированные величины на 20-50% ниже тех, которые мы могли себе позволить последние 15-20 лет, — отметили ученые.

Тем не менее с тех пор мало что изменилось. Вместо серьезного анализа произошедшего по сути искали виноватых и пытались за их счет возместить природный, по своей сути, ущерб. Вадим Ткачев отметил: если государство и дальше будет заботиться о вольготных условиях для нереста в Волго-Ахтубинской пойме за счет регионов, которые расположены выше по течению, Волга будет мелеть.

— Государство по-прежнему должно выбирать из двух зол меньшее — или обеспечивать хорошие условия для нереста в Волго-Ахтубинской пойме, сбрасывая для этого воду из расположенных выше водохранилищ в ограниченный период времени, или же сохранить эту воду в водохранилищах и гарантировать работу водозаборов населенных пунктов на протяжении всего года. А речь идет об одной и той же воде, — убежден Вадим Ткачёв.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: