Россиянам уменьшили дневную норму соли


Минздрав внес изменения в рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, установив суточную норму потребления соли.

Любителей вкусно поесть просят не пересаливать. Отныне россиянам рекомендуется употреблять не более пяти граммов соли в сутки. При этом употреблять стоит йодированную соль, что очень важно для профилактики тяжелых заболеваний, связанных с недостатком йода. Замглавы ведомства Олег Салагай заявил, что теперь показатели приведены в соответствие с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Об этом сообщают РИА Новости.

По словам чиновника, многие россияне превышают эту норму в полтора-два раза, что увеличивает риск повышенного артериального давления и, как следствие, инфаркта и инсульта. При этом учитывается вся поступающая с пищей соль, а не только та, что используется для досаливания.

Замминистра посоветовал меньше использовать соль при приготовлении пищи, ограничить соленые закуски и выбирать продукты с низким содержанием соли.

Во Всемирной организации здравоохранения вообще советуют убрать солонки со стола, дабы не досаливать еду без особой необходимости.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: