Новые знаки и разметка синего цвета: какие новшества ожидают водителей на дорогах


Минтранс подготовил поправки в ПДД, которые предусматривают введение нового термина для обозначения определенной категории транспорта, а также использование дополнительных дорожных знаков и специальной разметки для платных зон парковке. Об этом сообщает портал «АвтоВзгляд» .

В частности, внесено предложение ввести в употребление термин «Средство индивидуальной мобильности» (СИМ). В данном случае речь идет об устройствах, предназначенных для передвижения человека с использованием электродвигателя и (или) мускульной энергии человека: роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и иные аналогичные средства.

Для них будут установлены отдельные ПДД и знаки. Кроме того, Минтранс предлагает ввести разметку синего цвета для обозначения платных парковочных зон. При этом на бесплатных местах стоянки останутся привычные белые линии. На некоторых участках парковочного пространства исчезнет разделение на машино-места.

Кроме того, авторы проекта планируют запретить стоянку автомобилей на направляющих островках и островках безопасности для оптимизации дорожного движения.

Не исключено, что в скором времени на улицах городов появится дорожный знак «Зарядка электромобилей», обозначающий соответствующие пункты. Еще один знак — «Движение автобусов запрещено» — планируют ввести специально для водителей рейсовых пассажирских транспортных средств, маршрутных такси и школьных трансферов.

Информация размещена на федеральном портале проектов нормативных правовых актов

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: