Копии паспортов жителей Сызрани попали к мошеннице, оформляющей кредиты

Женщина подделывала мужской голос и брала деньги в банках.

Сызранский городской суд провел слушание дела по мошеннической схеме управляющей двумя мебельными салонами. Вся история началась с того, что в руки обвиняемой попала папка, в которой было порядка 100 ксерокопий паспортов граждан Сызрани. Как отмечается в материалах дела, подсудимая папку где-то нашла. Этими данными женщина воспользовалась «с умом».

Так как она являлась, помимо должности управляющей, еще и посредником между покупателем мебели и банками, у нее была возможность самой оформлять кредиты на якобы приобретение товара в салонах. Она сама формировала документы, придумывала биографию подставных лиц, их адреса и номера телефонов, сама отвечала на звонки к якобы близким людям тех, на кого оформлялся кредит. Когда банки проверяли данные доверенных лиц и самих клиентов женщина даже подделывала и мужской голос.

Согласно материалов дела, женщина оформляла ту мебель, которую клиенты покупали за наличный расчет. Попросту говоря, управляющая клала деньги себе в карман, а на проданную мебель оформляла в кредит на подставных людей.

Все проходило гладко, пока в банки не стали обращаться люди, на которых были оформлены кредиты. Им приходили уведомления о платежах и просрочках, о которых они и понятия не имели.

Полиция раскрыла всю мошенническую схему: было установлено 25 подложных кредитов на общую сумму порядка 1,5 миллиона рублей. Женщина, почувствовав, что ей не отвертеться, написала явку с повинной. Свою аферу она объяснила трудным материальным положением, так как у нее несколько хронических заболеваний. К тому же она проживает с больными недееспособными родителями. Исковые требования к подсудимой предъявили два обманутых ею банка.

Теперь тяжба о возврате средств, потерянных кредитными учреждениями, будет рассматриваться в другом судебном производстве. В отношении подсудимой, учитывая все обстоятельства, суд поступил более чем гуманно: назначил ей наказание в виде 3-х лет лишения свободы условно.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: