Начальники из Октябрьска заплатили деньги за сомнительные сделки


В середине октября областная прокуратура сообщила о нарушениях в области осуществления закупок в Октябрьске.

Сообщалось, что руководители муниципальных учреждений культуры заключили договора поставки и монтажа спортивного оборудования с некоей фирмой ООО «Формат С». Прокуратуру не устроили условия договоров, а самое главное то, что «учреждения намеренно ушли от проведения конкурентных процедур определения поставщика, что привело к нарушению принципа обеспечения конкуренции». Прокуратура подала иск в Арбитражный суд, который признал договора недействительными.

Сразу несколько директоров муниципальных учреждений Октябрьска оказались в неприятной истории, ибо в подтексте заявления прокуратуры лежит подозрение в коррупции.

Как сообщает издание «Хронограф», договоры поставки были заключены 5 и 7 декабря 201 -го года и касались поставки хоккейного корта (384 тыс. р.) и поставки и монтажа защитного ограждения по периметру, а также хоккейных ворот (231 тыс. р.). 5 декабря с ООО «Формат С» их подписало МБУ «Дом культуры «Первомайский» (ДК «Первомайский»). 7 декабря договоры заключило МБУ «Дом культуры «Железнодорожник» г.о. Октябрьск Самарской обл. (ДК «Железнодорожник»), Они также касались корта, ограждения и ворот (на 384 тыс. р. и 231,7 тыс. р.). Поставщик оказался тот же.

По данным издания «Формат С» зарегистрирован в Рыбинске Ярославской области и был образован в сентябре 2014-го года. У фирмы минимальный (10 тыс) уставной капитал и судя по документам она занимается строительством жилых и нежилых зданий.

Отметим, что корт, ограждения, ворота являются единым комплексом хоккейной площадки. Раздробив общую ее стоимость, в Октябрьске обеспечили получение доступа к поставке и работам единственного поставщика — по максимально возможной цене и без конкуренции. Стало известно ,что после решения суда два директора — Мария Алехина и Анна Улатина заплатили штрафы в размере по 25 тысяч рублей каждая.

В СМИ Мария Алехина объяснила нарушения тем, что «реализация проекта проводилась в крайне сжатые сроки и со множеством обстоятельств…», а Анна Улатина заявила, что «проведение конкурсной процедуры не планировалось в связи с тем, что процесс изготовления хоккейного корта может занимать до двух недель и в течение недели производится доставка и установка».

Комментариев от лица администрации Октябрьска не последовало.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: