Что сейчас берут чиновники: коррупция меняет облик


Судья Ляпкин-Тяпкин в бессмертной комедии Николая Гоголя «Ревизор» признался городничему, что берет взятки. Но чем? Борзыми щенками, а это не грешок. Похоже, времена возвращаются.

По данным независимого опроса в рамках проекта Торгово-промышленной палаты РФ «Бизнес-барометр коррупции», чиновники все чаще вместо взяток и подарков теперь навязывают бизнесу платные услуги. Например, при получении справок, лицензий, разрешений, при госзакупках. Почти в два раза участились такие случаи в природоохранной сфере, делают выводы исследователи.

Также весьма распространено сегодня использование личных связей предпринимателей и участие чиновников в частном бизнесе. Эти варианты набрали по 43 процента.

Отметим, в опросе приняли участие около 48 тысяч предпринимателей. 50 процентов из них считают, что необходимо ужесточить ответственность для коррупционеров. С конкретным предложением выступил каждый третий: активнее применять конфискацию имущества у недобросовестных госслужащих.

Как сообщает «РГ», голосовали коммерческие и некоммерческие организации. индивидуальные предприниматели. Впервые в опросе приняли участие самозанятые. По сравнению с опросом первого полугодия 2019 года, выросло число предпринимателей, которые постоянно сталкиваются с проявлениями коррупции в своей деятельности. А тех, кто с ней никогда не сталкивался, стало меньше.

Добавим, опрос проходит каждые полгода. Проект был запущен в 2016-ом году.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: