В России появятся частные судебные приставы

В России появятся частные судебные приставы

Минфин РФ согласился рассмотреть возможность поэтапного внедрения института частных судебных приставов в России, говорится в «Обзоре бюджетных расходов на реализацию функций и полномочий Федеральной службы судебных приставов».

Из документа следует, что первоначально частные приставы будут работать с юридическими лицами, а ФССП по-прежнему будет заниматься взысканием задолженностей в пользу госорганов и физических лиц.

«В целях оптимизации расходов федерального бюджета, а также повышения эффективности функционирования системы принудительного исполнения в целом представляется целесообразным рассмотреть вопрос постепенного (поэтапного) внедрения элементов частного исполнения»,— говорится в документе.

Законопроект о частных судебных приставах ранее разработала Торгово-промышленная палата. Однако инициатива вызвала споры в экспертном сообществе. Отмечалось, что документ может дать толчок для развития коллекторского рынка и бизнеса юридических компаний, однако многие положения еще требовали доработки.

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: