В тариф за мусор предложили заложить стоимость контейнеров

Люди жалуются, что баки ставят близко к дому, они часто бывают переполнены и захламляют мусором окрестности.

Депутаты из собрания представителей Ставропольского района попросили депутатов из Сызрани поддержать их обращение в губернскую думу. В нем предлагается обязать регоператора организовать обустройство площадок накопления мусора. А также заложить в тариф за вывоз мусора закупку контейнеров для складирования твердых коммунальных отходов.

Данное обращение вызвано проблемой, возникшей в связи с участившимися жалобами жителей на плохую организацию сбора и вывоза отходов. В обращении говорится, что регоператор устанавливает площадки в непосредственной близости от домовладений, с нарушением санитарных норм, в охранных санитарных зонах коммуникации. Места размещения контейнерных площадок не согласованы с Роспотребнадзором, поскольку не соответствуют нормам, в связи с высокой плотностью застроек.

Часто происходит переполнение контейнеров и захламление прилегающей к ним территории. В настоящее время регоператор возложил обязанности по приобретению контейнеров на органы местного самоуправления, управляющие компании, ТСЖ, а также граждан (жильцов), что является незаконным.

Руководствуясь этим, депутаты Собрания представителей муниципального района Ставропольский предложили министерству ЖКХ разработать регламент взаимодействия органов местной власти, регоператора и владельцев индивидуальных жилых строений. А также обязать реоператора заложить в тариф за вывоз мусора закупку контейнеров и организовать обустройство площадок накопления ТКО.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: