В центре Сызрани будет открыта новая школа для старшеклассников

В центре Сызрани будет открыта новая школа для старшеклассников

В Сызрани будет открыта новая школа. Об этом во время пресс-тура в СамГТУ заявила руководитель сызранского филиала, доктор экономических наук, профессор Ольга Карсунцева. «Надеемся, что к 1 сентября 2021 года мы наберем школьников», — отметила руководитель сызранского Политеха. При вузе уже действуют 2 центра бесплатного дополнительного образования: Школа будущего инженера и Школа химика-технолога, а теперь в планах — открыть специализированную школу для учащихся 10, 11 классов по улице Советская, 112. Ближайшая цель — получение лицензии. Директор Карсунцева рассказала, что в системе образования Сызрани существуют проблемы, которые берется устранить вуз. Как пояснила Ольга Карсунцева, в большинстве школ Сызрани — недостаточная подготовка детей по химии и физике. Сказался кадровый дефицит в образовании.

— В некоторых школах детям даже не рекомендуют сдавать ЕГЭ по физике и химии! — рассказала профессор Карсунцева. — Говорят: «Вы все равно не сможете сдать». А в нашем институте — прекрасный педагогический состав, не побоюсь сказать — лучший в городе в этом направлении, к тому же — с навыками подготовки к госэкзаменам.

Как отметили в вузе, профессии гуманитарной направленности — это, конечно, хорошо, но, получив диплом юриста, психолога и т.д., молодой человек зачастую не может найти работу. Меж тем диплом инженера дает реальный шанс удачно трудоустроиться и найти свое место в жизни. Однако, чтобы его получить, нужно отучиться четыре года, а чтобы поступить в технический университет – сдать профильную математику и физику, на химика-технолога – химию.

В вузе хотят создать профессионально работающую цепочку «школа — вуз — предприятие».

— Это будет школа профессиональной направленности, в ней заинтересованы Тяжмаш и СНПЗ, — пояснила Ольга Карсунцева. — Мы рассчитываем на поддержку региона.

Источник: Маленькая Сызрань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: