В Самаре готовят помещения под карантин по коронавирусу

В Самаре готовят помещения под карантин по коронавирусу

В Самаре подготовят места для размещения граждан на 14-дневный карантин. Так называемые обсерваторы (места для непрерывного наблюдения) будут созданы для предупреждения завоза и распространения коронавирусной инфекции.

По распоряжению замглавы департамента экономразвития, инвестиций и торговли Зотова, обсерваторы будут оборудованы в административных зданиях, школах, профилакториях, гостиницах, санаториях, детских и спортивных лагерях.

Региональный Роспотребнадзор на своем сайте дублирует ежедневные сообщения о ситуации с коронавирусом от федерального ведомства.

Последняя сводка регионального Роспотребнадзора об эпидемиологической ситуации в Самарской области – от 2 февраля:

«…По совокупному населению в целом по Самарской области отмечено превышение пороговых значений заболеваемости ОРВИ и гриппом на 0,9%, в том числе в возрастной группе от 7 до 14 лет превышение на 35,3%. Заболеваемость среди населения г. о. Самара находится ниже эпидемических порогов.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов в структуре положительных находок преобладает доля вирусов гриппа, которая составила 60,7%. Доля вирусов гриппа в пейзаже циркулирующих респираторных вирусов еженедельно увеличивается. Среди находок вирусов гриппа наибольший удельный вес составили вирус гриппа В (30%) и вирус гриппа А (H1N1) – 2009 (28,6%). Также выделяются вирусы гриппа А H3N2 (2%) и вирусы негриппозной этиологии: парагриппа (27,4%), аденовирусы (12%)«.

Областной минздрав в первый и последний раз опубликовал сообщение о коронавирусе 27 января, сразу после объявления пресс-службой губернатора информации о подписании главой области «плана санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения в регионе коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCov».

По плану властей «предполагается усиление режима текущей дезинфекции в местах массового скопления людей — торговых центрах, местах проведения массовых мероприятий».

Власти объявили об усиленном эпидемиологическом режиме на вокзалах и в аэропорту: «приезжающие из-за рубежа пассажиры будут проверяться на наличие повышенной температуры. В случае обнаружения признаков заболевания, не исключающего новую коронавирусную инфекцию, пассажиры будут доставлены в медицинские учреждения для дальнейших обследований».

До сих пор было известно только об одном городе для карантинного размещения граждан из-за коронавируса. Это Тюмень, куда 5 февраля военными бортами доставили 144 человека (россиян и граждан стран СНГ) из китайского Уханя. «Местом нахождения наших граждан, и граждан Евразийского экономического союза, и Украины, где они будут находиться под карантином, определена Тюменская область как наиболее подготовленный регион», — пояснила вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова.

Источник: ДГ

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: