Высокопоставленная чиновница отправится на 4 года в колонию за ущерб государству на сумму 273 млн рублей

Высокопоставленная чиновница отправится на 4 года в колонию за ущерб государству на сумму 273 млн рублей

Вчера, 13 февраля, в Ленинском районном суде столицы губернии был вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора государственного казенного учреждения. Она признана виновной в совершении за злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. Судом установлено, что в мае 2015 года государственным казенным учреждением Самарской области «Управление капитального строительства» с ООО «С.И.Т.И.» заключен государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ по берегоукреплению Саратовского водохранилища у села Рождественно, куда причаливает сызранский паром, на общую сумму 537 млн рублей.

При выполнении работ подрядчиком был применен материал ненадлежащего качества, использование которого приведет к разрушению конструкции берегоукрепления в период половодья и паводка.

Зная это, директор учреждения не приняла мер к расторжению договора и приостановке перечислений денежных средств. В сентябре 2015 года по её указанию сотрудником учреждения был подписан акт приемки выполненных работ.

В результате ООО «С.И.Т.И.» за выполнение работ ненадлежащего качества были перечислены бюджетные средства на общую сумму 273 млн рублей.
В настоящее время контракт с подрядчиком расторгнут, работы не завершены, объект в эксплуатацию не введен.

Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимую виновной и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Также суд на 3 года запретил ей занимать должности государственной и муниципальной службы.

Источник: Маленькая Сызрань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: