Игумен Марк поставил в Греции двухметровую свечу от Сызрани

Сызранский священник помолился на Корфе за родной город.

Настоятель сызранского храма Феодоровской Божьей матери игумен Марк на днях совершил четырехдневную поездку на греческий остров Корфу, чтобы прикоснуться к местным святыням. Главная святыня, ради которой игумен поехал в Грецию — мощи святителя Спиридона Тримифунтского.

— Я каждый день ходил на греческую литургию, молился, и однажды даже сам отслужил молебен на мощах святителя Спиридона. Молился не только за себя, не только за близких, за паству, но и за наш город Сызрань, это обязательно. Нужно сказать, что поставил двухметровую свечу к мощам святителя Спиридона от города Сызрани, чтобы он покровительствовал, помогал в наших самых насущных проблемах, решении вопросов, — рассказал КТВ-ЛУЧ отец Марк.

Священник отметил, что сейчас на Корфе небольшое количество приезжих, которые посетили остров вне купального сезона. Кроме того, там огромное количество храмов и монастырей, имеющих свою святыню.

Также отец Марк посетил и другие святыни. Одна из них находится в кафедральном соборе столицы острова Корфа Керкире — это мощи святой царицы Феодоры, которая восстановила иконопочитание и провела остаток своих дней в молитве.

Посетил отец Марк и мужской монастырь города Керкира, где хранится очень редкая чудотворная икона Божьей матери «Кассопитра» («Кассиопея»), у которой прихожане просят помощи об исцелении от болезней.

Сызранский священник отметил, что храмы там расположены прямо среди домов. А на искусственном острове рядом с Керкирой есть небольшой монастырь, над которым пролетают самолеты, прежде чем приземлиться на взлетную полосу, расположенную рядом с морем.

— Люди там очень любят Россию. Именно Корфу защищал святой полководец Федор Ушаков, которому там установлен обелиск и есть храм святого Иоанна Предтечи, в котором захоронен офицер из слота Ушакова. Люди почитают этот храм и помнят его подвиги. Беседовали с русскоговорящими греками, они тепло отзываются о России, которая сохраняет единую православную веру, — отметил отец Марк.

23 февраля отец Марк провел в храме Феодоровской Божьей матери воскресную литургию, после которой показал прихожанам иконы, которые были пожертвованы для сызранского храма — Спиридона Тримифунтского и Божьей матери Кассопитра. Также отец Марк подарил прихожанам маленькие иконы Спиридона Тримифунтского, освященный хлеб из греческого храма и совершил помазание маслом от святых мощей святителя.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: