Сызранскому вертолетному училищу курсант Петр Кирпичев преподнес подарок

Сызранскому вертолетному училищу курсант Петр Кирпичев преподнес подарок

Щедрый подарок к 80-летию со дня образования вертолетного училища в Сызрани и 75-летию Великой Победы преподнес родному училищу курсант 5 курса Петр Кирпичев. Это шесть литографий его прадеда, Павла Кирпичева, – известного советского художника-графика, члена Союза художников СССР, заслуженного художника РСФСР. Ранее в клубе вертолетного училища была размещена небольшая экспозиция фронтовика. Она и стала поводом для открытия здесь нового выставочного пространства. Павел Кирпичев прошел всю Великую Отечественную войну. Служил в боевых частях в Ельне, Ржеве, Сталинграде, на Малой земле. Участвовал в освобождении Будапешта, Вены и Праги. Затем его перевели на Восток и в составе 6-й танковой армии, пройдя через всю Маньчжурию, он дошел до Порт-Артура и Харбина.
Произведения Кирпичева публиковались в центральных изданиях, фронтовых многотиражках, боевых листках, поднимая боевой дух солдат и офицеров. Талант художника в годы войны проявился в работах по оформлению боевых газет и в интереснейших жанровых фронтовых зарисовках, в портретах солдат и офицеров, в послевоенных альбомах с великолепными литографскими оттисками.
Прожил художник долгую (скончался в 93 года), трудную, но необыкновенно интересную и яркую жизнь. И вот теперь 6 литографий мастера – все они связаны с эпизодами Великой Отечественной войны – навечно останутся в Сызрани.

Источник: Маленькая Сызрань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: