Мать двоих детей, переехавшая в Канаду, переживает истерию с коронавирусом

Насколько похожи запреты, дефицит и опасности в Канаде и в России.

Жительница Самарской области Евгения, переехав жить в Канаду, опасается заразиться коронавирусом сама и еще больше боится за двоих юных сыновей. В своем интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ Евгения описала ситуацию глазами обывателя, на что в условиях запретов решаются немногие.

– В нашем городе много русскоязычных эмигрантов. Сегодня все столкнулись с проблемой покупки продуктов. Здесь нет маленьких магазинчиков на каждом шагу, как в России, поэтому затовариваемся мы обычно на всю неделю. Едем на машине в супермаркеты. Вот в четверг у нас дома кончилось сырое мясо, но в супермаркетах огромные очереди. Дело в том, что в Канаде существует закон, который запрещает собираться в группу более 10 человек. Из-за этого в магазинах держат людей у входа, на расстоянии трех метров между людьми. И запускают в магазин по несколько человек. Поэтому за покупками стоять придется часами, – рассказала Евгения.

Особый дефицит на туалетную бумагу. Нет дезинфицирующих гелей для рук и салфеток для протирания поверхностей. Когда началась истерия с коронавирусом, то предприимчивые люди скупили гели и бумагу и стали втридорога продавать это в интернете. Но спекулянтов быстро вычислили и сайты закрыли.

– Тем не менее, я заказываю продукты по интернету. Затем подъезжаю к специальной парковке. Это называется pickup. Ко мне со склада выходит девушка в перчатках, без маски (масок нигде нет) и загружает в багажник продукты, – говорит Евгения.

Вторая проблема – это закрытие предприятий и образовательных учреждений. Детские сады открыты только для людей, которым профессия не позволяет сидеть дома и детей не с кем оставить. Например, это медики и полицейские. Причем в специальные детсады принимают не более 16 ребятишек, хотя за риск заражения воспитателям доплачивает государство.

Школы закрыты до конца учебного года. Уроки – только онлайн. В Канаде быстро создали специальные компьютерные программы для проверки заданий учителями.

– Интересно, что многие стали проводить видеоконференции по тхэквондо, кулинарные уроки, обучают людей шить и готовить. Вечерами мы с подружками объединяемся в группы, сидим перед видеокамерами и пьем вино, общаемся по видеосвязи. А днем – удаленная работа. Если у человека нет возможности работать удалено, то его увольняют. Я знаю, что одна авиакомпания уже уволила 16 тысяч работников, потому что самолеты не летают, – сообщила Евгения.

Гулять с детьми можно только на лужайке у своего дома (сейчас в их городе 17-градусный мороз). Играть на детских и спортивных площадках запрещено. Все досуговые объекты оклеили лентами с предупреждением о противозаконном проникновении.

Автобусы по городу еще ходят, но водителям поставили специальное стекло, чтобы оградить их от пассажиров, которым велят садиться на удалении друг от друга.

По данным на 4 апреля, в Канаде от коронавируса умерло 140 человек и 11 295 зараженных. Для сравнения, в России сегодня 4149 зараженных Covid-19, умерло — 34 человека.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: