Когда нам придется сдать обязательный тест на COVID-19: исчерпывающий ответ Минздрава


Анализ будет бесплатным.

Часть россиян в обязательном порядке должна будет пройти через процедуру тестирования на коронавирус. Речь идет о тех, кому назначена плановая госпитализация для лечения тех или иных заболеваний. Такое решение приняли в Министерстве здравоохранения страны. Уже подписан соответствующий приказ.

Тест должны будут сделать за семь дней до госпитализации. Для этого у пациента возьмут мазок из носоглотки. Анализ, к слову, будет бесплатным. Его проведут за счет обязательного медицинского страхования (ОМС), сообщает ТАСС.

Кроме того, при госпитализации пациента должен будет осмотреть врач-терапевт. Он измерит температуру и сделает замер насыщения крови кислородом. Если показатели будут не в норме, человека могут отправить на рентген или компьютерную томографию легких. Тест на COVID-19 в этом случае сделают повторно.

В Фонде обязательного медицинского страхования призывают россиян сообщать в свою страховую организацию о всех случаях, когда за подобные процедуры с них будут пытаться брать деньги. Как подчеркивают специалисты, это неправомерно.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: