Материнский капитал разрешат тратить на новые нужды

Расширение возможностей маткапитала должно помочь повысить качество жизни.

Общероссийский народный фронт намерен в ближайшее время обратиться в правительство с предложением ввести новые меры поддержки семей, в том числе позволить направлять средства материнского капитала на ремонт жилья. Данную информацию озвучила глава департамента приоритетных проектов и стратегических инициатив ОНФ, члена Общественной палаты Юлия Зимова.

В настоящее время средства материнского капитала позволено тратить на образование детей, улучшение жилищных условий (в том числе на первый взнос по ипотеке), формирование накопительной части пенсии матери, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, а также на ежемесячные выплаты семьям с низким уровнем доходов.

Как подчеркнула Зимова, идею использовать маткапитал на оплату ремонта предложила общественная организация «Союз матерей». Кроме того, именно эта мера стала самой популярной по итогам опроса «Семейная политика: меры поддержки глазами семей», проведенном в конце 2019 года среди десяти тысяч человек.

— Сейчас маткапитал можно направить на ипотеку, но, во-первых, не всем нужна новая квартира. В основном, люди хотят улучшить жилье, которое у них уже есть. Понятно, если это будет поклейка обоев, проконтролировать использование средств сложно, но если речь идет о газификации или электрификации дома, это вполне реально. — приводят «Известия» слова члена Общественной палаты.

Тем временем, предложение уже поддержала глава социального комитета Совета Федерации Инна Святенко. Как отметила парламентарий, ремонт уже имеющегося жилья, в том числе и капитальный, «является также улучшением жилищных условий, а, значит, поддержкой семей с детьми».

— Безусловно, расширять возможности использования средств материнского капитала необходимо. Так как это не какие-то виртуальные деньги от государства, а реальная поддержка семей при необходимости купить жилье, направить средства на образование детей или, например, получать ежемесячные выплаты, — резюмировала Святенко.

Добавим, с января 2021 года, размер материнского капитала должен увеличиться на 3,7 процента, говорится в проекте бюджета Пенсионного фонда на следующий год, а также на плановый период 2022 и 2023 годов. За первого ребенка сумма вырастет до 483 882 рублей, за второго — до 639 432 рублей. Если же на первенца родители не получили выплату, то доплата за второго увеличится на 155 550 руб.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: