Не исключено, что детей закроют по домам из-за коронавируса

Специалисты признались, что детей невозможно контролировать.

Чиновники сочли детей одной из главных причин ухудшения ситуации с коронавирусом в стране. Об этом сообщает URA.ru со ссылкой на собственные источники. Детей невозможно контролировать, они не носят маски и не соблюдают правила гигиены, и потому стали основными переносчиками заболевания. Ожидается, что школьников будут ограничивать в передвижении, аналогичные меры в перспективе ждут дошколят. Первый вариант особых мер уже предложен регионам мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Тревогу чиновников подтверждает статистика. Накануне на совещании президента России Владимира Путина с правительством вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что заболеваемость среди детей возросла на 18,4 процента.

В столичных школах уже ввели двухнедельные каникулы с 5 по 18 октября из-за роста числа зараженных коронавирусом. По официальной информации, детские сады продолжают работать в обычном режиме. Однако в отношении дошкольников рассматривается введение похожих мер. О введении каникул в школах и в детских садах в регионах пока не сообщалось. Однако источник агентства во власти дал понять, что это дело времени.

Вирусолог Анатолий Альтштейн подтвердил, что распространение инфекции среди детей вызывает у врачей серьезные опасения. При этом школы зачастую не в силах выполнить все рекомендации Роспотребнадзора по организации учебного процесса.

Напомним, только в Самарской области на карантин из-за коронавируса было закрыто около восьмидесяти классов. Сегодня стало известно о случаях коронавируса в трех школах Сызрани. Учащиеся, которые находились в контакте с заболевшими, отправлены на карантин.

Как пояснил сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий, выполнить все требования санитарных врачей невозможно.

— К примеру, если пытаться усадить всех детей в классах на расстоянии в полтора метра, то придется делать пристрой к школе, потому что мест просто не хватит. Школы сами определяют строгость ограничительных мер и устанавливают свои порядки, думая, как соотнести безопасность и возможность нормально работать, — сказал Луховицкий.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: