Областной минздрав предлагает населению пообщаться в Инстаграме и ВКонтакте

Областной минздрав предлагает населению пообщаться в Инстаграме и ВКонтакте

Жители Самарской области получили еще два канала для направления своих вопросов и жалоб, связанных с организацией медицинской помощи. Они могут писать в директ аккаунта @minzdrav_63_help в Инстаграме и в личные сообщения «ВКонтакте» http://amp.gs/L5Yb. Об этом сообщил сегодня оперативный штаб.

В сообщении также расписан алгоритм действий для тех, кто обнаружил у себя симптомы ОРВИ и опасается, что заразился COVID-19. Напомнив, что новая инфекция «отличается от ежегодных вспышек вирусных инфекций высокой контагиозностью и особым течением заболевания», оперштаб замечает, что все-таки более чем в половине случаев заболевание протекают в лёгкой форме, и «эффективное лечение проводится на дому под наблюдением медработников поликлиник».

Алгоритм действий в случае появления симптомов — следующий:

Если появились симптомы, нужно носить маску, обрабатывать руки, минимизировать контакты с окружающими и обратиться в свои амбулаторно-поликлинические учреждения.

Если есть кашель, слабость, боли в горле, повышенная температура тела, медицинского работника необходимо вызвать на дом. С 8.00 до 20.00 это можно сделать, позвонив в свою поликлинику (телефоны искать на сайтах). Также можно позвонить на горячие линии: 8-800-30-22-163 и 8(846)307-77-78.

Если высокая температура (более 38°С) держится более трех дней в сочетании с затруднением дыхания с превышением частоты более 22 в минуту, одышкой при физической нагрузке, необходимо обратиться в дневное время (с 8.00 до 20.00) в службу неотложной медицинской помощи поликлиники по месту фактического пребывания или по указанным выше телефонам. В вечернее и ночное время (с 20.00 до 8.00) — вызвать бригаду скорой помощи по телефону 103 или 112.

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: