На совещании у губернатора зашла речь о набережной Сызрани


Мэрам поручено контролировать ход строительства.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание в режиме ВКС по итогам реализации национальных проектов.

В пятницу, 16 октября, главной темой совещания стало исполнение нацпроекта «Жилье и городская среда», участие муниципалитетов в конкурсе лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях, реализация губернаторского проекта «СОдействие».

— Сегодня значимость этого вопроса для абсолютного большинства жителей страны настолько высока, что президентом России принято решение о выделении из федерального бюджета колоссальных средств на решение вопросов местного значения. Но это не означает, что муниципалитеты не должны заниматься благоустройством территории за счет средств местного бюджета, – заявил Дмитрий Азаров, открывая совещание.

Дмитрий Азаров поручил руководителям всех муниципалитетов самым внимательным образом контролировать выполнение работ на каждом объекте, привлекать к ответственности подрядчиков в случае, если задержка происходит по их вине.

Предметом разговора на совещании стало строительство набережной в Сызрани. Представитель городской общественности Галина Романова рассказала, как в городе была выстроена работа с населением при реализации проекта по созданию набережной. Напомним, что средства на благоустройство набережной у Кремлёвского холма от Ильинского моста до речного причала Сызрань выиграла на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На данный момент набережная готова на 90%, осталось установить два арт-объекта.

— Дмитрий Игоревич, хочу в первую очередь поблагодарить вас. Вы этим проектом показали нам, горожанам, что мы живем на Волге. Долгое время это было для нас абстрактное понятие, но когда появилась эта набережная, которая сейчас осваивается людьми, мы это осознали, – сказала Галина Романова. – Это можно назвать общенародным делом и общенародной стройкой в какой-то степени: было общественное обсуждение проекта, экспертиза, во время которой эксперты дали немало ценных советов, например, – учесть близость залегания грунтовых вод и организовать скейт-парк. Это дело объединило горожан.

Фото: архив КТВ-ЛУЧ

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: