В Сызрани оценили идею по охране психики горожан


Специалисты призывают повышать среди населения психологическую культуру.

Эксперты считают правильной идею создания госпрограммы по охране психики граждан. Ранее об этом заявили в комитете Госдумы по охране здоровья. Авторы инициативы подсчитали, что в России чаще всего инвалидность получают люди с расстройствами психического здоровья. А пандемия коронавируса может осложнить ситуацию.

При этом, всплеск психических и психологических расстройств будет отмечаться именно среди медицинских работников, причем не только тех, кто работал только с ковидными пациентами.

— Среди населения нужно повышать психологическую культуру, чтобы они знали, к кому и с какими проблемами можно обратиться. Идея хорошая и нужна не только врачам, но и всем остальным, — сказала КТВ-ЛУЧ психолог Анастасия Агулова.

По словам психолога, горожане стали чаще обращаться за психологической помощью. Среди самых распространенных поводов для обращений — напряженные отношения между мужем и женой, проблемы с детьми-подростками, с пожилыми родственниками и другие семейные неурядицы. В основном за помощью чаще обращаются женщины. При том, что насущные проблемы, будь то финансовые, сложности со здоровьем, семейные конфликты — волнуют и тех и других в равной степени.

фото: pixabay.com

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: