Как отличить газовиков от мошенников? Специалисты дали ответ

Чтобы убедиться, что перед тобой не лже-газовики, следует уточнить несколько важных деталей.

В Самарской области продолжается месячник по проверке газового оборудования. Такие меры позволяют обезопасить жителей региона от нежелательных последствий при использовании ими природного газа.

Впрочем, в последнее время участились случаи мошенничества. Недобросовестные граждане выдают себя за представителей газовых организаций и, проникнув в квартиру, пытаются убедить хозяев, что газовое оборудование повреждено и требует замены или ремонта. Таким образом, они навязывают свои платные услуги.

В государственной жилищной инспекции Самарской области рассказали, что внешне отличить мошенников невозможно: и спецодежда, и документы газовика продаются в свободном доступе. Тем не менее, раз в год жильцам придется столкнуться с визитом газовой службы.

Какие же действия нужно предпринять жителям, чтобы отличить газовиков от мошенников? Во-первых, о проведении плановых работ по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного оборудования газовики заранее информируют жителей через управляющие организации. Публикуются объявления на информационных досках или на оборотной стороне квитанций на оплату ЖКУ. Жильцы должны знать, с кем их управляющая организация заключила договор на обслуживание. Только представители этой организации вправе заходить в квартиру и обследовать плиту. В любом другом случае хозяева квартир не обязаны ни открывать дверь, ни пускать кого бы то ни было в свою квартиру.

Во-вторых, сотрудники газовой службы должны быть в спецодежде с указанием названия организации. Это не только признак компетентной газораспределительной организации, но и необходимость для безопасной и комфортной работы. Жильцам нужно попросить у гостей удостоверение. На нем должны быть указаны не только персональные данные работника, но и данные компании: ИНН, ОГРН, которые указаны на печати организации.

Также, для надежности, стоит позвонить в свою управляющую компанию (ее номер указан в договоре) или по номеру аварийной газовой службы 04 (с мобильного — 104). По всем этим телефонам можно уточнить, проводится ли плановая проверка газового оборудования в вашем доме. Также можно спросить телефон руководителя газовой организации и уточнить, действительно ли данный гражданин является их представителем.

Специалисты настоятельно рекомендуют сообщать в полицию о появлении в подъездах посторонних лиц по номеру 02 (с мобильного — 102).

Фото из архива КТВ-ЛУЧ

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: