Детское кафе и видеонаблюдение: в Варламово теперь есть уютный центр, где можно развлечься

В торжественной церемонии принял участие министр культуры региона Борис Илларионов.

В поселке Варламово Сызранского района после реконструкции в рамках нацпроекта «Культура» свои двери открыл обновленный культурно-досуговый центр. В торжественной церемонии открытия приняли участие министр культуры Самарской области Борис Илларионов, глава Сызранского района Виктория Кузнецова, депутат Самарской Губернской Думы Виталий Коротких и главы сельских поселений.

— Это уже третий объект культуры, который мы открываем после капремонта. Для всей сферы культуры региона это, безусловно, большой праздник. Благодаря решению губернатора Дмитрия Азарова нам удалось привлечь и средства из федерального бюджета, и выделить серьезные региональные средства на трехлетние программы реновации сельских домов культуры по всей области. Будут капитально отремонтированы или реконструированы около тридцати объектов. Я уверен, что эта программа продолжится и в будущем, поскольку нацпроект «Культура» будет работать на перспективу, до 2030 года. Эту нужно, чтобы внедрять новые формы проведения досуга и дать возможность реализоваться талантам, которых у нас очень много, — цитирует министра культуры Самарской области Бориса Илларионова агентство «СОВА».

Зданию КДЦ в Варламово уже более полувека и несколько десятков лет здесь не было капремонта. В ходе реконструкции за пять месяцев здесь был отремонтирован фасад, кровля, заменены окна, двери, отопительная система, проведены электромонтажные работы, установлено видеонаблюдение. Также полностью отремонтирован холл, зрительный зал, кабинеты для занятия творчеством и физкультурой. На обновление здания КДЦ было выделено почти 18 млн рублей.

После обновления в КДЦ появилась студия раннего эстетического развития детей, детский центр по подготовке к школе, детское кафе, игровая комната, зона для проведения мастер-классов, семинаров, курсов повышения квалификации, физкультурно-оздоровительная зона, выставочная зона, зона общения и отдыха.

Отмечается, что до конца года в регионе предстоит открыть еще семь подобных объектов.

Фото: СОВА и Газета «Красное Приволжье»

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: