Почему число заболевших коронавирусом в Самарской области будет только расти


По словам медиков, это общероссийская тенденция на ближайшую перспективу.

Число тех, у кого диагностируют COVID-19 в ближайший месяц не будет снижаться, а наоборот. Подобная ситуация, скорее всего будет характерна для всех регионов страны, в том числе, Самарской области. Для этого есть ряд причин. Первая заключается в том, что на улице холодно, а поэтому люди все реже проводят время на свежем воздухе, предпочитая находиться в помещениях.

Там они редко носят маски и не всегда соблюдают необходимую социальную дистанцию. Такое мнение высказал главный врач медицинского центра «Лидер медицины» Евгений Тимаков, пишет ТАСС.

По его словам, число инфицированных будет расти еще в течение месяца и потому, что в последнее время фиксируют все больше бессимптомных носителей, которых включают в общую статистику заболевших. Тимаков отметил, что коронавирусом тяжело заразиться при мимолетном контакте и минимальной вирусной нагрузке, но легко сделать это при большой вирусной нагрузке, от которой спасает маска.

— Пока этого осознания не будет, рост заболеваемости, к сожалению, будет продолжаться, — добавил Тимаков.

Отметим, темпы суточного прироста зараженных на территории Самарской области пока продолжают оставаться в угрожающей зоне темно-красного цвета. Начиная с 13 ноября, показатель не опускается ниже 200 инфицированных. В воскресенье, 22 ноября, в регионе был подтвержден рекордный с начала пандемии суточный прирост — 231 заболевший. С начала пандемии в губернии в списке заболевших 20 404 человек. За все время скончались 383 пациента с COVID-19. Выздоровели 18 477 пациентов.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: