В Роскачестве проверили крабовые палочки: что в них нашли специалисты

В Роскачестве проверили крабовые палочки: что в них нашли специалисты

В Роскачестве в преддверии Нового года проверили качество крабовых палочек. Этот популярный ингридиент праздничных блюд выпускает несколько популярных у покупателей фирм: специалисты определили, какие крабовые палочки содержат меньше всего крахмала, богаты белком и, главное, безопасны для здоровья. В 2020 году на исследование направлены крабовые палочки семи торговых марок: «Vici Приорити», «Меридиан» («Снежный краб»), «Санта Бремор» («Снежный краб»), «Каждый день», «Красная цена», «Русское море», Aro. Выбор был сделан не случайно: три года назад в продукции «Красная цена» и Aro были обнаружены сульфитредуцирующие клостридии, рейтинг этих товаров был обнулен. Однако новое исследование показало, что производители исправились.

По результатам исследования 2020 года все товары соответствуют обязательным требованиям законодательства, но до требований стандарта Роскачества дотянули только одни палочки. Право претендовать на получение российского Знака качества вновь подтвердила продукция «Vici Приорити».
Белок. Лидерами по содержанию белка (рыбного фарша сурими) стали «Vici Приорити» и «Санта Бремор» («Снежный краб»).

Крахмал. Меньше всего крахмала в палочках ТМ «Меридиан» («Снежный краб») и «Санта Бремор» («Снежный краб»). У всех семи производителей крахмала в продукции менее 14%, это отличный результат.

Консерванты. Сорбиновая и (или) бензойная кислоты выявлены в незначительных количествах (при этом они заявлены в маркировке) только у двух торговых марок – это «Vici Приорити» и «Каждый день». В большинстве крабовых палочек консервантов нет. Использование таких консервантов не запрещено законодательством, однако об их наличии нужно обязательно сообщать в составе на этикетке.

Красители. Красителей, кроме кармина, в крабовых палочках нет. Причем в «Vici Приорити» нет даже кармина. Больше всего красителей в продукции ТМ «Каждый день».

Соль. Меньше всего соли в «Vici Приорити» (1,4%), больше всего – в ТМ «Каждый день» и «Красная цена» (2,2%).

Соя. ДНК сои выявлена в ТМ Aro. По Стандарту Роскачества претендовать на получение Знака качества может только та продукция, в которой более дорогой рыбный фарш не заменяют полностью или частично соей, хотя законом такая замена и не запрещена.
Роскачество.
Фото: Life

Источник: Маленькая Сызрань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: