Упростить жизнь попавшим в аварию: гуманный законопроект для водителей от ЛДПР

Упростить жизнь попавшим в аварию: гуманный законопроект для водителей от ЛДПР

В Госдуму внесли законопроект, согласно которому страховщики должны исполнять все обязанности по возмещению ущерба и судебных расходов из-за ДТП вне зависимости от наличия полиса ОСАГО у виновника аварии, инициаторами которого стал депутат от ЛДПР Ярослав Нилов и поддержавшие его шести коллег.

Сейчас гражданин, которому причинен ущерб имущества в ДТП, вынужден в процессе взыскания убытков тратить огромные усилия на самостоятельный сбор документов и доказательств, нести судебные расходы. К тому же для участия в судебных заседаниях банально необходимо много свободного времени.

Между тем страховые компании уже обладают кадровым ресурсом и возможностями для таких действий, уверены депутаты. Действительно, двойная нагрузка физлицам там, где уже предполагается «междусобойчик» страховщиков.

Законопроект предлагает возложить обязанности по возмещению вреда имуществу пострадавшего на страховщика, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, вне зависимости от наличия действующего страхового полиса у виновного лица.

«В данном случае бремя взыскания с виновного лица перекладывается с пострадавшего на его страховую компанию, что является справедливым по отношению к лицу, заключившему договор страхования», — говорится в пояснительной записке.

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: