Водителю, сбившему женщину на трассе М-5, не удалось убедить сызранский суд, что наезд произошел вне зоны действия пешеходного перехода

Водителю, сбившему женщину на трассе М-5, не удалось убедить сызранский суд, что наезд произошел вне зоны действия пешеходного перехода
В Сызранском суде рассмотрено дело водителя, который вечером 26 октября 2017 года на 934 километре трассе М-5 «Урал» в районе Переволок сбил 60-летнюю женщину. Изначально предполагалось, что наезд произошел вне пешеходного перехода. Эту версию водитель рассказал сотрудникам ГИБДД, когда сбитую им женщину уже госпитализировали, и вновь повторил на суде. Сама же пострадавшая настаивала на том, что переходила дорогу по «зебре» у автобусной остановки.

Мужчина рассказал, что ехал на своем Hyundai IX35 со скоростью 50 км/ч в крайнем правом ряду, проехав пешеходный переход, увидел, как из-за остановки общественного транспорта кто-то выбежал на проезжую часть. Он попытался избежать столкновения, нажал на педаль тормоза, и резко принял левее. Однако правым передним зеркалом он задел женщину, в результате чего зеркало разбилось. Выйдя из автомобиля, он увидел лежащую на проезжей части женщину, которую посадил к себе в автомобиль и вызвал скорую помощь и сотрудников ГИБДД. После приезда скорой помощи потерпевшая была госпитализирована, затем прибывшие на место сотрудники ГИБДД отобрали у него объяснения и оформили необходимые документы.

В свою очередь потерпевшая пояснила суду, что выйдя из автобуса на остановке, она стала переходить дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Она увидела, что ее пропускают машины, однако пройдя немного по пешеходному переходу, ее сбил автомобиль. Адвокат потерпевшей отметил, что первоначально схема места ДТП составлялась сотрудниками ГИБДД без участия пострадавшей, а место наезда было установлено по осыпи стекла от зеркала. Однако затем административное дело за нарушение ПДД в отношении женщины было прекращено в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.

В итоге суд принял сторону потерпевшей, признав виновны в аварии водителя, и назначил ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1,5 года.

Источник: Маленькая Сызрань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: