В храмах велено салфетками протирать губы верующих и сжигать их


Религиозные общины по-разному борются с коронавирусом.

Мусульмане начнут дезинфицировать ковры, иудеям предписали соблюдать на собраниях дистанцию, а патриархия Русской православной церкви (РПЦ) опубликовала «коронавирусную» инструкцию, утвержденную патриархом Кириллом. В храмах рекомендуется каждому причастнику выдавать бумажные салфетки «для утирания уст», которые затем требуется сжечь.

В то же время временно предписано протирать иконы «после каждого лобзания с использованием дезинфицирующего раствора». А также во время причастия протирать ложку «платом», пропитанным спиртом. По наблюдениям корреспондента КТВ-ЛУЧ, православные Сызрани прикладываются к иконам, несмотря на все страхи перед коронавирусом. При этом блюстительницы порядка стараются сразу протереть киот после каждого прихожанина.

Ранее в Сызранской епархии призывали больных людей не приходить в храмы, чтобы не заражать других. Однако сами храмы закрываться не будут так же, как и по всей России. Вместе с тем Синод Русской православной церкви заявил, что нельзя легкомысленно относиться к коронавирусу.

На днях в мечетях призвали дезинфицировать ковры, как это делают в крупнейших мусульманских странах. Известно, что здесь верующие молятся, стоя на коленях на ковре. Духовное управление мусульман (ДУМ) России рекомендовало сократить пятничные молитвы до 10 минут вместо часа.

Не пить из одного бокала и держать дистанцию в синагогах призвали в Федерации еврейских общин. «Провести праздник в кругу семьи достаточно, чтобы выполнить заповедь», – сказал президент федерации Борода.

Это беспрецедентные меры профилактики в новейшей истории мировых религий.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: