Повторится ли раскаленное лето 2010 года?Прогноз на июль в Сызрани и регионе

Повторится ли раскаленное лето 2010 года?Прогноз на июль в Сызрани и регионе

Пока нет достаточных предпосылок утверждать, что в этом году повторится сценарий лета 2010 года, с его аномальным пеклом и +50°С в тени, сообщили метеорологи сызранской станции. Как сказали специалисты по погоде, в июне осадки были своевременны и в достаточном количестве, что дает шанс растениям пережить возможную жару июля. Температура воздуха в июле и августе обещает быть выше среднемноголетних значений, но не критично. Количество же осадков, к большому огорчению грибников, дачников, аграриев, будет ниже нормы. «Вобщем-то очень хорошее, настоящее лето», — сделали вывод синоптики. В соседнем регионе ситуация не так благополучна.

Так, в Саратовской области в период 5-7 июля воздух прогреется до плюс 40 градусов по Цельсию. И в Самарской области в начале следующей недели наступит великая сушь: в регионе в связи с этим объявлен высший, 5 класс пожароопасности лесов, в связи с чем вход туда запрещен для людей.

Вообще же июль, по многолетним наблюдениям специалистов, самый жаркий месяц в году. Средняя температура воздуха составляет 19-24°С и превышает июньскую на 2°С. Холодные волны вполне характерны для первых и последних чисел июля и держатся по 2-5 дней. За последние 30 лет холодными были июли в 1985, 1986, 1994, 2014 годах, когда показатели средних температур воздуха были ниже нормы на 2-5°С. А 1 июля 2009 года в отдельных северных районах Самарской области на поверхности почвы отмечались заморозки интенсивностью не менее -7°С.
Среднее за месяц количество осадков изменяется по территории от 29 до 77 мм. За последнее 30-летие повсеместно прослеживается рост июльской температуры воздуха и уменьшение осадков. Опасными явлениями остаются атмосферные засухи и суховеи, ливни, шквалы, град, высокая температура воздуха. Ветер преобладает западного направления.

Источник: Маленькая Сызрань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: